【政在回应】2018年7月地方领导留言板…

日期:2019-03-14 13:14:02 作者:岑煺傲 阅读:

《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复 地方领导留言板回复·甘肃篇 甘肃省委书记林铎: 【我要留言】 甘肃省省长唐仁健:【我要留言】 甘肃省各市州:【我要留言】 2018年7月地方领导留言板回复盘点·甘肃篇 一、停水停电 兰州这个小区居民心里苦 “自交付业主以来,经常停水、停电、电梯停运,仅6月半个月来,停电停水次数就达到5次之多,最多的时候一天停电两次”近日,一名兰州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,示范小区却有诸多问题,希望相关部门能介入调查处理,切实保障居民权益 七里河区政府收到网友投诉表示,小区目前正处于集中装修阶段,业主装修改造电路比较多,装修用电功率比较大,导致跳闸次数较多,配电箱电气元件损坏,停电的同时水泵也停止工作,导致停水,电梯也停运等集中装修期过后,频繁停水停电的问题将不会发生【详情】       二、这些坐公交车的玄(痛)学(苦)       此外,近期反映公交车问题的网友还真不少,有的人所住的小区没有公交经过,有的人发现公交车收车太早、加个班就没车坐了,还有的人投诉公交的司乘人员态度差       甘肃网友:兰州火家湾小区现在已经开始办理入住,很多业主都已经在装修房子准备入住,可是小区附近没有任何公共交通工具,人们出行很是不便,是否考虑为火家湾小区通一辆公交车为市民提供方便,谢谢【详情】       三、网友给兰州市委书记、市长留言获回复       近期,兰州市针对网友给市委书记、市长的34条留言作出回复,留言选登如下:       【网民留言】       领导您好,我5月26日刚参加过兰州市事业单位招聘,月底快出成绩了,但是我报考的单位需要二级心理咨询师证,我去年11月8日考的试,成绩合格,已经半年多了,证件迟迟未发,我就去甘肃省职业鉴定中心开了成绩合格证件代发的证明但是兰州市事业单位资格复审必须要用证件原件,想咨询一下像这种问题我应该怎么办,我不想因不发证件影响到自己的就业【详情】       四、雨天没法上学 网友:公交车成“两栖”     “路面大小坑洼多到无法估算,今年雨天相对较多,雨后路面积水深,公交车已经成了‘海陆两栖’”近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言说,该路段严重影响了村民的生活,不仅经济受损,连邻居串门都成了问题       甘肃网友:我们村七组这条通组路何时修,遇上下雨天道路湿滑,出行难,小孩无法去上学,这条通组路是通往小学最近的路,希望修通,让上学路不在难走【详细】   五、网友给武威市委书记留言获回复 近期,武威市针对网友给市委书记的16条留言作出回复,留言选登如下: 【网民留言】 碧水兰庭物业不作为,我是碧水兰庭一住户,本小区一直是由物业代收水电费,由于以前一直使用老卡交水电费,后来卡不知道怎么消磁,而且之前的卡里面有水费和电费,询问工作人员,工作人员态度恶劣,相互推诿,没有任何答复,一意思就是说之前的老卡他们不负责,新卡重新办理,交水电费,希望书记、市长关心解决【详情】 六、网友:河道何时能彻底治理 “河道有明显臭味,河面有时油污很多,用竹杆探一下河床都是黑色的,还有居民用报纸包着垃圾往河里扔”近期,一位福建的网友在人民网《地方领导留言板》留言,要求治理河道内黑臭的水体 甘肃网友:河道都用围栏围住了,是好事,是领导重视环保可是现在河道里面都是臭水,河水浑浊、垃圾很多、蚊虫也很多,请重视一下【详细】 七、网友建言高速收费站改造成仿古风格 “为建设文化旅游名市、提升我市的知名度和影响力,建议对城区的高速公路收费站(武威东站和武威北站)进行改造施工,在现有的基础上按照古汉朝的建筑风格,学习敦煌和西安收费站的建筑风格,同时高标准进行改造,将武威对外联系的窗口擦亮、擦好、修好、用好”近日,一名武威网友在人民网《地方领导留言板》发帖建言改造高速收费站 武威市人民政府办公室收到网友的建言后表示,按照《甘肃省高速公路建设工程管理办法》规定,如对高速公路收费站进行改造,需在保障道路交通安全畅通的前提下,编制工程立项建设计划,经省高速公路管理局审核报省交通厅审定批复立项、省财政厅批复专项资金后方可实施武威市交通局将积极向省交通厅、省高速公路管理局汇报争取收费站升级改造项目,